Пятница, 26.04.2024, 09:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
НОК
ТОЧКА РОСТА
МЕНЮ
Категории раздела
Комплекс ГТО [0]
Конкурсы для педагогов [13]
Новости со школьного двора [129]
Спортивные новости [13]
Конкурсы для школьников [70]
Мероприятия для школьников и родителей [65]
ВНИМАНИЕ!!! [165]
ЕГЭ и ГИА [59]
ОГИБДД МО МВД России «Алапаевский» [11]
Всероссийские проверочные работы ВПР [1]
Летняя оздоровительная кампания [41]
Приём заявлений в 1 класс [7]
Новости министерства [32]
Итоги недели [6]
Новости центра ЕНиТН "Точка роста" [3]
Вход на сайт
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Задать вопрос
Задать вопрос начальнику управления образования:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:

Поиск
МОУ "Костинская СОШ"
Главная » 2018 » Сентябрь » 4 » Отчёт по детской оздоровительной кампании за 2018 год.
18:20
Отчёт по детской оздоровительной кампании за 2018 год.

Отчет по детской оздоровительной кампании
за 2018 год


Лето – наилучшая пора для отдыха. Летние каникулы – период, когда дети могут «сделать свою жизнь» полной интересных знакомств, полезных увлечений и занятий, могут научиться петь, танцевать, играть, с пользой провести свободное время. Это время, когда дети могут снять психологическое напряжение, накопившееся за год. Именно такие возможности для каждого ребенка открывают детские оздоровительные лагеря.
Каждый год учащимся школ предоставляется возможность отдохнуть в летних оздоровительных лагерях. Этот год не стал исключением. В период с 28 мая по 17 июля 2018 года были предоставлены 3 путёвки детям нашего района в МАУ СОЦ «Солнечный»(ВССОШ №2-Галка Екатерина Николаевна и ВССОШ №3-Чечулин Иван Григорьевич и Усынин Виталий Вячеславович)
Большее количество учащихся школы отдыхают в МАУ ЗОЛ «Факел». С 01.06.по21.06.2018 г.(1 смена) отправились 8 детей-4 из них в трудной жизненной ситуации (ТЖС).
26.06.2018 г. в ДСОК «Жемчужина России» (Поезд Здоровья ) прибыли 3 ребёнка МОУ «Костинская СОШ»
С 15.07.2018г. ДСОЛ «Лазуревый берег» посетят 3 ученика (2из Костинской школы и 1 из Клевакинской)
С 23.06 по13.07.2018 г.-2 смена. В МАУ ЗОЛ «Факел» отдохнут 19 детей. 2 из них в ТЖС, 3 смена-с 16.07 по 05.08.2018 г.-9 человек,2 из них в ТЖС, 4 смена (спортивная) с 07.08 по27.08.2018 г.-3 ученика нашей школы.
Как свидетельствуют исследования занятости детей в летний период, не все дети имеют возможность поехать в загородные лагеря, в санатории. Большой процент детей охвачен организованной деятельностью в летнем оздоровительном лагере при МОУ «Костинская сош».
С 01 июня 2018 г. открыл свои двери летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием. Солнечным лучиком прилетело долгожданное лето. Весёлые детские голоса наполнили летний оздоровительный лагерь. 110 детей в возрасте от 7 до 17 лет встретили воспитатели МОУ «Костинская сош» и 20 детей Клевакинской ООШ. Так началась интересная жизнь в лагере.
Лагерь работал в соответствии с программой деятельности ЛОЛ с дневным пребыванием по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, которая являлась продолжением воспитательной работы школы и режимом дня.
В пришкольном лагере на базе МОУ «Костинская СОШ» в период с 01.06. по 26.01.2018 г. отдохнуло 110 учащихся школы. Из них опекаемых-1, одарённых-32, инвалидов-1, детей с ОВЗ-7. Срок работы лагеря -21 день.
2018-й год объявлен годом Театра, поэтому была выбрана соответствующая тема работы лагеря «Короли подмостков».
Цель программы лагеря: создание максимально благоприятных условий для проявления детской инициативы, творчества, уникальности, реализации интеллектуальных и творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья детей, формирование активной гражданско-патриотической позиции, повышение интереса к малой Родине.
На базе ЛОЛ было сформировано 6 отрядов. 1 отряд – «Щелкунчик», 2 отряд – «Экстрим», 3 отряд – «Золотая молодёжь» , 4 отряд – «Короли адреналина» (спортивный) ,5 отряд - «Крот» (отряд волонтёров), 6 отряд - «Алые паруса» (трудовой).
Нам удалось создать условия для успешной организации детского отдыха и оздоровления. В соответствии с тематикой лагеря мы координировали совместную деятельность с различными объектами культуры села: Домом Культуры, музеем, сельской библиотекой и музыкальной школой. В реализации программы были задействованы учреждения социума района: МЧС, ФСЦ «Орион», ДЮСШ МО Алапаевское, Голубковский музей, МОУ ДО «ПППМС-центр МО Алапаевское», Невьянский Д/К, ЦРБ.
Воспитательная работа была построена по тематическим неделям.
Согласно плану работы в первый день прошёл праздник «День защиты детей», где дети приняли участие в акции « На пороге лета».
1 неделя-«Неделя ЗОЖ» была очень насыщенной инструктажами и беседами о правилах дорожного движения, о безопасном пути в лагерь и домой, о правилах поведения на улицах и в общественных местах, о здоровом образе жизни и о правильном питании. Медицинский работник Тонкушина Светлана Александровна провела ряд бесед: «Чтобы зубы не болели», «Витамины нам нужны» и т.п.
На экскурсии в ПЧ дети познакомились с устройством и оснащением пожарной машины, узнали о слаженной работе пожарных и потренировались в одевании снаряжения на время.

В целях укрепления здоровья детей обязательным условием были ежедневные витаминные столы, включающие фрукты и соки, максимальное по времени пребывание детей на свежем воздухе, проведение подвижных игр, спортивно-оздоровительные мероприятия. Одним из таких мероприятий являлось посещение бассейна в ФСЦ «Орион». Было организовано 4 поездки по 20 человек. (Акция « 3+1», «Бесплатное посещение бассейна детей в ТЖС» )Ежедневная зарядка и проведение подвижных игр на свежем воздухе способствовали достижению поставленной цели по укреплению здоровья детей.
Не менее интересной и насыщенной прошла «Неделя Культуры». Много интересных мероприятий провели воспитатели со своими помощниками-вожатыми, Дом Культуры, библиотекарь, музей.
Каждую среду и пятницу в отрядах проводился музыкальный час. Благодаря совместной работе лагеря и музыкальной школы были организованы три благотворительных концерта с выездом в Голубковский пансионат, в Клевакинскую и Ялунинскую школу.
«Битва хоров», «Форт Боярд», «Музейный квест» вызвали у детей массу положительных эмоций. В отрядах прошли мероприятия по популяризации книги и чтения. ППМС-центр провели «Викторину по сказкам», проводился час чтения, театральные постановки, что способствует развитию интеллектуальных и творческих способностей детей.
Согласно плану работы проведены мероприятия, посвящённые памятным дням 100-летию гибели последней царской семьи Романовых. Проведена беседа-презентация и показ фильма «Анастасия». В рамках плана мероприятий по данной тематике, приняли участие в благотворительной акции «Белый цветок». Такие мероприятия позволяют реализовать работу по патриотическому воспитанию учащихся.
2018 год проведения Чемпионата мира по футболу, год проведения Олимпийских игр. При разработке программы были включены спортивные мероприятия «Шиповка юных», мастер-класс по лёгкой атлетике (ДЮСШ), «Комический футбол», спортивное развлечение «Олимпийские игры» и военно-спортивная игра «Зарница», позволяющие детям развивать силу, быстроту , ловкость и сноровку.
В течение всей смены велась работа по профилактике дорожно-транспортного травматизма. Проведено ряд мероприятий: «Свет зелёный нам мигает - в путь дорогу приглашает», «Знайте правила движения, как таблицу умножения» и конкурсная программа «Безопасное колесо».
22 июня в Доме Культуры прошла Вахта Памяти и Скорби, посвящённая 77 годовщине начала ВОВ, которая напомнила о тех страшных военных годах. В память о погибших в годы войны, дети запустили воздушные шары у памятника Скорбящей матери.
Одним из направлений работы лагеря является работа с музеями. Это направление было реализовано через экскурсию в Голубковский музей по Свадебному залу и два мероприятия в Костинском историко-художественном музее ( квест-игра). Волонтёрский отряд активно работал на пришкольном участке, следил за порядком на Аллее Памяти и организовал сбор макулатуры (собрали 110кг).
Активно работал и трудовой лагерь. Они занимались благоустройством школы, ремонтом классных комнат(сделали косметический ремонт в 8 кабинетах), принимали активное участие в проведении мероприятий.
Словно разноцветные бабочки разлетелись яркие, наполненные эмоциями, дни летнего оздоровительного лагеря. Остался последний день- «Закрытие смены». Он был необычный: и радостный, и грустный. Радостный , потому что весело и ярко прошла программа закрытия лагеря. И всё - таки было грустно, жалко покидать любимых друзей, вожатых и воспитателей.
Эта смена подарила детям много незабываемых впечатлений. Организация летнего отдыха учащихся обеспечила оздоровление и развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся. А главное - дети получили заряд бодрости и положительных эмоций.
Лагерь помог многим семьям решить проблему отдыха детей, не расставаясь с ними надолго. Разумно организованный отдых укрепил здоровье детей, закалил их физически и расширил кругозор.


Шестакова Алёна Дмитриевна

Категория: Новости со школьного двора | Просмотров: 721 | Добавил: gen-sh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Бесплатный хостинг uCoz Copyright MyCorp © 2024